vai al contenuto. vai al menu principale.

Il comune di Volpiano appartiene a: Regione Piemonte - Città metropolitana di Torino

Collegamenti ai social networks

Seguici su

Menu di navigazione

Telefono e posta elettronica

Servizio Personale

Nome Descrizione
Telefono 011 9954513

SERVIZI SOCIO ASSISTENZIALI

Nome Descrizione
Telefono 011.8028950(sede centrale) 011.8028951 (sede di Volpiano)
Fax 011.8028952
EMail protocollo@unionenet.it
PEC unionenet@pcert.it

Anagrafe - Stato Civile

Nome Descrizione
Telefono 011.9954511(centralino)
Fax 011.9954512
EMail info@comune.volpiano.to.it
PEC protocollo@pec.comune.volpiano.to.it

Manifestazioni, Sport e Associazioni

Nome Descrizione
Telefono 011.9954511
Fax 011.9954512
EMail scuole@comune.volpiano.to.it

Cultura

Nome Descrizione
EMail scuole@comune.volpiano.to.it

Servizi Cimiteriali

Nome Descrizione
Telefono 011.9954511 (centralino)
Fax 011.9954512 (c/o Comune)
EMail tecnico.patrimonio@comune.volpiano.to.it
demografici@comune.volpiano.to.it

Biblioteca

Nome Descrizione
Telefono 011.9882344 - 011.9954511(centralino)
Fax 011.9954512 (c/o Comune)
EMail biblioteca@comune.volpiano.to.it

Informagiovani

Nome Descrizione
Telefono 011.9882344 - 011.9954511(centralino)
Fax 011.9954512 (c/o Comune)
EMail infgiovani@comune.volpiano.to.it

Centri Estivi - Ufficio Scuole

Nome Descrizione
Telefono 0119954511 0119882344
Fax 011 9954512 (c/o comune)
EMail infgiovani@comune.volpiano.to.it

Polizia Municipale

Nome Descrizione
Telefono Tel. 0119951831- 011.9954511(centralino)
Fax 011.9954536
EMail poliziamunicipale@comune.volpiano.to.it

Protezione Civile

Nome Descrizione
Telefono 011.9954511
Fax 011.9954512
EMail ambiente@comune.volpiano.to.it
poliziamunicipale@comune.volpiano.to.it

Casa e Politiche Sociali

Nome Descrizione
Telefono 011.9954511
Fax 011.9954512
EMail casa@comune.volpiano.to.it

Messi

Nome Descrizione
Telefono 011.9954511 (centralino)
Fax 011.9954512
EMail messi@comune.volpiano.to.it

Commercio

Nome Descrizione
Telefono 011.9954511
Fax 011.9954512
EMail commercio@comune.volpiano.to.it

Protocollo

Nome Descrizione
Telefono 011.9954511 (centralino)
Fax 011.9954512
EMail info@comune.volpiano.to.it

Gestione del Personale

Nome Descrizione
Telefono 011.9954511
Fax 011.9954512
EMail personale@comune.volpiano.to.it

U.R.P. (Ufficio Relazioni con il Pubblico) - VOLPIANO INFORMA

Nome Descrizione
Telefono 011.9954511 (centralino)
Fax 011.9954512
EMail urp@comune.volpiano.to.it

Tutela dell'Ambiente

Nome Descrizione
Telefono 011.9954511
Fax 011.9954512
EMail ambiente@comune.volpiano.to.it

Tecnico - Lavori Pubblici

Nome Descrizione
Telefono 011.9954511 (centralino)
Fax 011.9954512
EMail tecnico.llpp@comune.volpiano.to.it

Elettorale -Leva

Nome Descrizione
Telefono 011.9954511 (centralino)
Fax 011.9954512
EMail elettorale@comune.volpiano.to.it
protocollo@pec.comune.volpiano.to.it

Tecnico - Manutenzione del Patrimonio

Nome Descrizione
Telefono 011.9954511 (centralino)
Fax 011.9954512
EMail tecnico.patrimonio@comune.volpiano.to.it

Scuole

Nome Descrizione
Telefono 011.9954511 (centralino)
Fax 011.9954512
EMail scuole@comune.volpiano.to.it

Ragioneria - Bilancio

Nome Descrizione
Telefono 011.9954511 (centralino)
Fax 011.9954512
EMail ragioneria@comune.volpiano.to.it

Tecnico - Edilizia Privata

Nome Descrizione
Telefono 011.9954511 (centralino)
Fax 011.9954512
EMail tecnico.edilizia@comune.volpiano.to.it

S.U.A.P. - Sportello Unico Attività Produttive

Nome Descrizione
Telefono 011.9954511 (centralino)
Fax 011.9954512
EMail info@comune.volpiano.to.it

Segreteria

Nome Descrizione
Telefono 011.9954511 (centralino)
Fax 011.9954512
EMail segreteria@comune.volpiano.to.it

Tecnico - Urbanistica

Nome Descrizione
Telefono 011.9954511
Fax 011.9954512
EMail tecnico.urbanistica@comune.volpiano.to.it

Tributi

Nome Descrizione
Telefono 011.9954511 (centralino)
Fax 011.9954512
EMail tributi@comune.volpiano.to.it

Consorzio BACINO 16 - TARI - componente I.U.C. (ex Uffico SETA)

Nome Descrizione
Telefono 011.9953000
Fax 011.982.91.20
EMail sportello.volpiano@consorziobacino16.it

Dott. Emanuele De Zuanne

Nome Descrizione
Telefono c/o comune 011 9954511
Fax 011 9954512
EMail emanuele.dezuanne@comune.volpiano.to.it

Dott.ssa Irene Berardo

Assessore
Servizi alla Persona (minori, disabili, anziani), Salute, Rapporti con l'A.S.L. e le Strutture sanitarie, Casa e Disagio Sociale

Nome Descrizione
Telefono c/o comune 011 9954511
Fax 011 9954512
EMail irene.berardo@comune.volpiano.to.it

Ing. Giovanni Panichelli

Assessore
Programmazione e gestione delle risorse economiche (Bilancio-Finanze-Tributi), Personale

Nome Descrizione
Telefono c/o comune 011 9954511
Fax 011 9954512
EMail giovanni.panichelli@comune.volpiano.to.it

Andrea Cisotto

Vice Sindaco
Lavori Pubblici, Agricoltura, Ecologia ed Educazione Ambientale, Manutenzione del Patrimonio, Sistemi idrogeologici e rapporti con i Consorzi irrigui

Nome Descrizione
Telefono c/o comune 011 9954511
Fax 011 9954512
EMail andrea.cisotto@comune.volpiano.to.it

Dott. Marco Sciretti

Assessore
Commercio, Attività produttive e promozione del territorio, Manifestazioni, Mobilità, Trasporti, Viabilità (ANAS, Autostrade), Rapporti con GTT, Coordinamento sicurezza e Protezione Civile

Nome Descrizione
Telefono c/o comune 011 9954511
Fax 011 9954512
EMail marco.sciretti@comune.volpiano.to.it

Elisa Gigliotti

Assessore
Scuola e Politiche Giovanili

Nome Descrizione
Telefono c/o comune 011 9954511
Fax 011 9954512
EMail elisa.gigliotti@comune.volpiano.to.it

Andrea Cisotto

Vice Sindaco
Lavori Pubblici, Agricoltura, Ecologia ed Educazione Ambientale, Manutenzione del Patrimonio, Sistemi idrogeologici e rapporti con i Consorzi irrigui

Nome Descrizione
Telefono c/o comune 011 9954511
Fax 011 9954512
EMail andrea.cisotto@comune.volpiano.to.it

Dott.ssa Irene Berardo

Assessore
Servizi alla Persona (minori, disabili, anziani), Salute, Rapporti con l'A.S.L. e le Strutture sanitarie, Casa e Disagio Sociale

Nome Descrizione
Telefono c/o comune 011 9954511
Fax 011 9954512
EMail irene.berardo@comune.volpiano.to.it

Ing. Giovanni Panichelli

Assessore
Programmazione e gestione delle risorse economiche (Bilancio-Finanze-Tributi), Personale

Nome Descrizione
Telefono c/o comune 011 9954511
Fax 011 9954512
EMail giovanni.panichelli@comune.volpiano.to.it

Dott. Marco Sciretti

Assessore
Commercio, Attività produttive e promozione del territorio, Manifestazioni, Mobilità, Trasporti, Viabilità (ANAS, Autostrade), Rapporti con GTT, Coordinamento sicurezza e Protezione Civile

Nome Descrizione
Telefono c/o comune 011 9954511
Fax 011 9954512
EMail marco.sciretti@comune.volpiano.to.it

Elisa Gigliotti

Assessore
Scuola e Politiche Giovanili

Nome Descrizione
Telefono c/o comune 011 9954511
Fax 011 9954512
EMail elisa.gigliotti@comune.volpiano.to.it

Ing. Giuseppe Richiardi

Presidente

Nome Descrizione
Telefono c/o comune 011 9954511
EMail giuseppe.richiardi@comune.volpiano.to.it

Dott.ssa Maria Grazia Bigliotto

Vice Presidente

Nome Descrizione
Telefono 011 9954511
EMail mariagrazia.bigliotto@comune.volpiano.to.it

Christian Furlini

Consigliere di maggioranza
Aree Verdi e Parchi, Ecologia ed Educazione Ambientale

Nome Descrizione
Telefono c/o comune 011 9954511
Fax 011 9954512
EMail christian.furlini@comune.volpiano.to.it

Arch. Alice Mossetto

Consigliere di maggioranza
Immagine dell'Ente, Pianificazione territoriale, ecoefficienza e strutture comunali

Nome Descrizione
Telefono c/o comune 011 9954511
Fax 011 9954512
EMail alice.mossetto@comune.volpiano.to.it

Carla Amadio

Consigliere di maggioranza
Associazioni, Manifestazioni, Sport

Nome Descrizione
Telefono c/o comune 011 9954511
Fax 011 9954512
EMail carla.amadio@comune.volpiano.to.it

Ing. Giuseppe Richiardi

Consigliere di maggioranza

Nome Descrizione
Telefono c/o comune 011 9954511
Fax 011 9954512
EMail giuseppe.richiardi@comune.volpiano.to.it

Luca Ferrero

Consigliere di maggioranza
Agricoltura e Rapporti con Enti Consortili

Nome Descrizione
Telefono c/o comune 011 9954511
Fax 011 9954512
EMail luca.ferrero@comune.volpiano.to.it

Dott.ssa Debora Dolfi

Consigliere di maggioranza
Rapporti con le imprese, Sviluppo economico

Nome Descrizione
Telefono c/o comune 011 9954511
Fax 011 9954512
EMail debora.dolfi@comune.volpiano.to.it

Loredana Fulginiti

Consigliere di minoranza

Nome Descrizione
Telefono c/o comune 011 9954511
Fax 011 9954512
EMail loredana.fulginiti@comune.volpiano.to.it

Davide Raso

Consigliere di minoranza

Nome Descrizione
Telefono c/o comune 011 9954511
Fax 011 9954512
EMail davide.raso@comune.volpiano.to.it

Dott.ssa Maria Grazia Bigliotto

Consigliere di minoranza

Nome Descrizione
Telefono c/o comune 011 9954511
Fax 011 9954512
EMail mariagrazia.bigliotto@comune.volpiano.to.it

Geom. Maria Luisa Pastero

Consigliere di minoranza

Nome Descrizione
Telefono c/o comune 011 9954511
Fax 011 9954512
EMail marialuisa.pastero@comune.volpiano.to.it

Dott.ssa Monica Camoletto

Consigliere di minoranza

Nome Descrizione
Telefono c/o comune 011 9954511
Fax 011 9954512
EMail monica.camoletto@comune.volpiano.to.it

dott. Paolo Devecchi

Nome Descrizione
Telefono 011 9954513
EMail segretario@comune.volpiano.to.it