vai al contenuto. vai al menu principale.

Il comune di Volpiano appartiene a: Regione Piemonte - Città metropolitana di Torino

Collegamenti ai social networks

Seguici su

Menu di navigazione

Consiglio comunale

Il Consiglio comunale è l'organo di indirizzo e di controllo politico-amministrativo.
È composto dal Sindaco e da un numero variabile di consiglieri, in funzione del numero di abitanti del Comune.
Le materie di competenza del Consiglio sono definite dal'Art. 42 del D.Lgs. n.267 del 18/08/2000.
I consigli comunali dei comuni con popolazione superiore a 15.000 abitanti sono presieduti da un presidente eletto tra i consiglieri. Nei comuni con popolazione inferiore ai 15.000 abitanti il consiglio è presieduto dal sindaco (Artt. 37, 39 e 42, D.Lgs. n.267 del 18/08/2000), salvo diverse indicazioni statutarie.
Immagine di Dott. Emanuele De Zuanne

Dott. Emanuele De Zuanne

Sindaco

Nome Descrizione
Incarichi Pianificazione e programmazione territoriale (Urbanistica - Piani territoriali) - Edilizia pubblica, Edilizia Privata - Rapporti con le istituzioni e Enti sovraordinati - Informatizzazione, organizzazione uffici e immagine dell'Ente - Comunicazione - Cultura - Associazioni - Cimitero - Sport - Turismo - Occupazione e Lavoro
EMail emanuele.dezuanne@comune.volpiano.to.it
Immagine di Andrea Cisotto

Andrea Cisotto

Vice Sindaco

Nome Descrizione
Incarichi Lavori Pubblici, Agricoltura, Ecologia ed Educazione Ambientale, Manutenzione del Patrimonio, Sistemi idrogeologici e rapporti con i Consorzi irrigui
EMail andrea.cisotto@comune.volpiano.to.it
Immagine di Dott.ssa Irene Berardo

Dott.ssa Irene Berardo

Assessore

Nome Descrizione
Incarichi Servizi alla Persona (minori, disabili, anziani), Salute, Rapporti con l'A.S.L. e le Strutture sanitarie, Casa e Disagio Sociale
EMail irene.berardo@comune.volpiano.to.it
Immagine di Ing. Giovanni Panichelli

Ing. Giovanni Panichelli

Assessore

Nome Descrizione
Incarichi Programmazione e gestione delle risorse economiche (Bilancio-Finanze-Tributi), Personale
EMail giovanni.panichelli@comune.volpiano.to.it
Immagine di Dott. Marco Sciretti

Dott. Marco Sciretti

Assessore

Nome Descrizione
Incarichi Commercio, Attività produttive e promozione del territorio, Manifestazioni, Mobilità, Trasporti, Viabilità (ANAS, Autostrade), Rapporti con GTT, Coordinamento sicurezza e Protezione Civile
EMail marco.sciretti@comune.volpiano.to.it
Immagine di Elisa Gigliotti

Elisa Gigliotti

Assessore

Nome Descrizione
Incarichi Scuola e Politiche Giovanili
EMail elisa.gigliotti@comune.volpiano.to.it
Immagine di Christian Furlini

Christian Furlini

Consigliere di maggioranza

Nome Descrizione
Incarichi Aree Verdi e Parchi, Ecologia ed Educazione Ambientale
EMail christian.furlini@comune.volpiano.to.it
Immagine di Arch. Alice Mossetto

Arch. Alice Mossetto

Consigliere di maggioranza

Nome Descrizione
Incarichi Immagine dell'Ente, Pianificazione territoriale, ecoefficienza e strutture comunali
EMail alice.mossetto@comune.volpiano.to.it
Immagine di Carla Amadio

Carla Amadio

Consigliere di maggioranza

Nome Descrizione
Incarichi Associazioni, Manifestazioni, Sport
EMail carla.amadio@comune.volpiano.to.it
Immagine di Luca Ferrero

Luca Ferrero

Consigliere di maggioranza

Nome Descrizione
Incarichi Agricoltura e Rapporti con Enti Consortili
EMail luca.ferrero@comune.volpiano.to.it
Immagine di Dott.ssa Debora Dolfi

Dott.ssa Debora Dolfi

Consigliere di maggioranza

Nome Descrizione
Incarichi Rapporti con le imprese, Sviluppo economico
EMail debora.dolfi@comune.volpiano.to.it